Для нагревательных элементов 6101-20….6115-20 (Универсальный, высококачественный, двужильный кабель, толщина 5 мм, две греющие жилы, изоляция тефлон). Широкий спектр применения: дом, сырые помещения, улица, грунт, трубопровод.

Выберите систему соответствующую вашим требованиям, (например дом) руководствуясь таблицей по подбору кабеля. Перед укладкой кабеля надо составить монтажный план, на котором будут отмечены обогреваемые площади, провода подключения, местоположение датчика температуры и терморегулятора. Исключите все стационарные препятствия, ванна, раковина, встроенные шкафы и т.д., так как обогревать пол под ними (в целях экономии энергии) не целесообразно. Сохраните монтажный план.

На черновом бетонном полу уложите теплоизоляцию (пенофол, пробка-фольга, твёрдый пенопласт, если под вами теплое помещение, то теплоизоляцию допускается не укладывать, но в любом случае лучшим решением является изоляция теплой плиты от бетонного основания, это повышает экономичность системы. Сделайте предварительную цементную стяжку (2-3 см.) чтобы скрыть теплоизоляцию и подготовить основание для укладки кабеля. Подождите, пока высохнет.

В соответствии с вашим монтажным планом, прикрепите монтажную ленту к подготовленному основанию с расстоянием между полосами 50-80 см. Также можно использовать сетку с ячейкой около 2 см., к ней кабель крепится при помощи проволоки, также сетка выполняет функции армирующего пояса (обязательное использование для деревянного основания полов).

Уложите и закрепите кабель с соблюдением шага укладки, выбранного вами по таблице подбора мощности. Провода подключения выведите в то место, где будет установлен терморегулятор. Провода подключения при необходимости можно удлинить или укоротить, но не повредить греющий кабель. Границей между проводами подключения и греющим кабелем является муфта.

При укладке кабеля следите, чтобы муфта была в зоне заливки цементной стяжки. Перехлест нагревательного кабеля не допускается, оберегайте кабель от механических повреждений. Основным требованием является, укладка кабеля, не повредив его. После укладки замерьте сопротивление кабеля, сравните с данными завода-изготовителя, занесите данные в гарантийный талон.

В полу необходимо предусмотреть канавку для трубки с датчиком температуры. Трубка фиксируется в канавке между венцами кабеля на расстоянии не далее 30-40 см. от стены, с одним перегибом от пола на стену. Отверстие трубки следует закрыть, чтобы предотвратить попадание внутрь раствора. Подведите сетевые выводы, провода подключения, провод датчика температуры в то место, где будет установлен терморегулятор. Сделайте пробное подключение системы согласно инструкции по подключению терморегулятора. Потрогайте кабель рукой, если он стал нагреваться, то вы сделали все правильно. Отключите и преступайте к заливке кабеля.

Проведите окончательную заливку кабеля цементно-бетонной стяжкой толщиной не менее 1-4 см. Следите, чтобы не образовывались воздушные пустоты (они затрудняют теплообмен), подождите до полного высыхания.

Монтаж нагревательного элемента закончен.

Руководствуясь правилами укладки, положите напольное покрытие ( плитку, линолеум, ламинат, ковролин и т.д. Установите на стену терморегулятор, подсоедините к нему все элементы системы согласно инструкции по подключению, электричество должно быть отключено, все электромонтажные работы должен выполнять специалист.

Нагревательные кабели немецкого производителя Arnold Rak GmbH являются высококачественными и имеют гарантию завода-изготовителя 20 лет. Срок службы нагревательных элементов никак не ограничен.

Скачать инструкцию для кабеля серии HK

Скачать инструкцию для кабеля серии 61xx